УРОК РУССКОГО
ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ : «ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Цели:
1. Познакомить учащихся с признаками
второстепенных членов предложения; дать определение каждому второстепенному
члену предложения; усвоить, как правильно выделить второстепенный член в предложении;
выяснить значение второстепенных членов в речи.
2. Развивать аналитическое мышление;
самостоятельность учащихся;
3. Воспитывать чувство коллективизма.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
2. Вступительное
слово учителя (на протяжении
нескольких уроков мы с вами занимались изучением главных членов предложения,
однако предложение состоит не только из грамматической основы. Изучению других
членов предложения и будет посвящён наш сегодняшний урок. Но сначала займёмся
повторением).
3. Запись в
тетрадях : число, тема.
4.
Подготовка к восприятию нового материала.
- Перед вами слова. Составьте из них
предложение, объясните орфограммы.
Пл…дами, благоухает, л…ствой,
(о, а)сенний, и, са(т, д)
Плодами и листвой благоухает
осенний сад
- Назовите и прокомментируйте встретившиеся
орфограммы.
- Назовите грамматическую
основу предложения.
- Чем выражены главные члены?
- А чем ещё могут быть выражены подлежащее и
сказуемое. Приведите примеры.
5. Изучение
новой темы
- какой теме посвящено предложение ? (осени)
- какой известный российский поэт очень любил
осеннее время года и с удовольствием писал об этом? (А.С.Пушкин)
- какие стихи Пушкина о осени вам известны?
- а сейчас Егорикова Соня прочитает нам своё
любимое стихотворение Пушкина на осеннюю тему. (чтение)
- мы с вами, конечно, не Пушкины, но я
уверена, вы тоже обладаете немалым словарным запасом.
- посмотрите на репродукции картин (см.
слайд). Учащихся одной школы попросили составить предложения по данным картинам.
Однако им удалось подобрать лишь грамматические основы. Помогите им и
распространите предложения. (записать в
тетрадь получившиеся предложения)
- запись в тетрадь лучших предложений (спросить, а кто составил
по-другому). Учитель записывает эти предложения на доске.
- сравните свои предложения с
теми, что записаны на слайде. Что вы заметили? (созданные в классе предложения
более информативны).
- благодаря чему это стало возможным?
(второстепенным членам)
- сделайте вывод о том, зачем нужны второстепенные члены.
- как называются предложения, в которых есть
второстепенные члены? (распространёнными)
- а сейчас послушаем выступления наших
одноклассников (выступления уч-ся с сообщениями по второстепенным членам)
6. Закрепление темы.
- знакомство с опорной
таблицей в учебнике. (читаем, называем второстепенный член, вопрос, способ
выражения)
- найдём второстепенные члены в записанных
нами предложениях, используя опорную таблицу в учебнике.
- Обобщение.
Итак, с какими второстепенными членами мы познакомились? Что мы о них узнали?
(ответы уч-ся).
- Работа
с текстом. Прочитайте. Докажите, что перед нами текст, определите его тему
и основную мысль, в каком предложении выражена основная мысль ? Найдите и
выпишите (1 ряд - дополнения, 2 ряд – определения, 3 ряд
– обстоятельства) – 3 чел. у доски.
Хорош
осиновый лес в осенние ясные дни ! В пурпурно – красный и жёлтый цвет окрашена
листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и
тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов – подосиновиков. Ещё
цветут кое – где запоздалые осенние цветы.
(И. Соколов – Микитов)
Тема – осиновый лес осенью.
Основная мысль – красота осинового леса.
- тему и основную мысль записать в тетрадь
(смотря по времени). Подберём к тексту заголовок (устно)
Дополнения :
Физкультминутка
(слайд)
- Работа с учебником. Выполнение упражнения (1
чел. у доски по одному предложению)
1. В Калуге есть музей космонавтики. 2. В нём хранятся
интересные экспонаты. 3. Они рассказывают о К.Э.Циолковском, С.П.Королёве,
наших космонавтах.
- Ребята, как вы думаете,
какие предложения используются в речи чаще : распространённые или нет? (ответы
уч-ся)
Учащиеся нашего класса провели небольшое
социологическое исследование по данному вопросу. Предоставляю им слово.
(выступления исследовательской группы)
ВЫСТУПЛЕНИЕ
1
ученик.
В течение всей жизни мы
общаемся с огромным количеством людей. Одних мы понимаем с полуслова, других не
очень, слушая речь третьих, приходится размышлять, что именно хотел сказать
человек.
2
ученик
Происходит так потому, что
люди используют в своей речи разные виды предложений. Кто – то предпочитает
изъясняться односложно, не задумываясь о том, какое впечатление производит на
собеседника. Другие поступают иначе.
3
ученик
Нам стало интересно, почему
так происходит. С этой целью мы провели небольшое социологическое исследование.
Опросили три возрастные группы людей : ровесников, старшеклассников и взрослых.
Всем были заданы одинаковые вопросы.
1
ученик
1) Вы хорошо
учитесь (учились) в школе ?
2) Вы знаете, что такое
второстепенные члены предложения?
3) Какие предложения
используете в своей речи вы : с второстепенными членами или без них?
4) Почему?
2
ученик
Результаты опроса можно
увидеть на слайде. Было опрошено 23 ровесника, 27 старшеклассников, 17
взрослых. К сожалению, не все хорошо учились в школе, некоторые
основательно подзабыли курс русского
языка. Однако большинство опрошенных (22
пятиклассника, 20 старшеклассников и 16 взрослых) используют в своей речи предложения
с второстепенными членами.
3
ученик
В качестве
объяснения опрошенные люди называют следующее :
- за счёт второстепенных
членом речь становится понятнее;
- так легче выражать свои мысли;
- некоторые используют распространённые
предложения по привычке, потому что так их научили учителя или родители.
Т.о., можно сделать вывод о
том, что несмотря на обилие в современной речи так называемых слов – паразитов,
жаргонизмов и других слов, засоряющих нашу речь, всё-таки большая часть
окружающих нас людей стремится к правильной и красивой речи, что не может не
радовать.
- Вывод :
какова роль второстепенных членов? (Разнообразят речь, делают её ярче, содержат больше информации, наполняют
предложения смыслом)
- Обобщающий
тест (перед этим обобщить)
ВАРИАНТ 1
1. Предложения, в которых есть второстепенные
члены, называются________
2. Второстепенные члены – это _______________
3. Второстепенный член, отвечающий на вопросы
косвенных падежей, называется __________________
4. Второстепенный член, отвечающий на вопросы
какой? чей? называется ________
5.Второстепенный член, отвечающий на вопросы
где, куда, откуда, зачем и т.д., называется ________________
6. Второстепенные члены предложения нужны ,
чтобы _________________
7. Укажите строку, в которой перечислены
только второстепенные члены
1) дополнение, сказуемое,
определение
2) определение, обстоятельство,
подлежащее
3) обстоятельство,
подлежащее, сказуемое
4) определение, дополнение,
обстоятельство
8. Укажите предложение, в
котором выделенное слово не является дополнением.
1) Мы принесли цветы в корзинах.
2) Орёл громко закричал и
расправил крылья.
3) Ель рукавом мне тропинку завесила.
4) Турция – южная страна.
9. Укажите предложение, в
котором выделенное слово является обстоятельством
1) Багряная луна висит над домом.
2) Лунная ночь ещё больше побелела от мороза.
3) Море глухо роптало и билось о берег.
4) В камышах стояла выпь на одной ноге.
10. Укажите предложение, в
котором выделенное слово является определением.
1) С утра шёл сильный снег.
2) Звёзды усеяли ночное небо.
3) Тиха украинская ночь.
4) В роще берёзы одна другой красивее.
ВАРИАНТ 2
1. Подлежащее и сказуемое – это
____________________
2. Второстепенные члены предложения – это
________________
3. Если второстепенный член
предложения зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает
на вопрос КАКОЙ? и выражен
прилагательным, то это _____________________
4. Если второстепенный член
предложения зависит от глагола, обозначает, как происходит действие, отвечает
на вопрос КАК? и выражен наречием, то
это ____________________________
5. Если второстепенный член
предложения зависит от глагола, обозначает предмет, с которым связано действие,
отвечает на вопрос КОГО? и выражен
существительным, то это ______________________________
6. Предложения, состоящие только из
главных членов, называются …
_________________________________________________________________________
7. Предложения, имеющие второстепенные
члены, называются …
____________________________________________
8. В каком предложении есть
определение ?
1)
Ветер раскачивает деревья. 2) Темнота заползает под кусты. 3) Между деревьев
мелькнул огонёк. 4) Светлый луч солнца пробежал по стволам деревьев.
9. В каком предложении есть дополнение
?
1)
В лесу прижилась ласковая осень. 2) С шелестом падали сухие листья на землю. 3)
Горький запах дубовой коры заполнял лес. 4) При ветре леса шумят океанским
гулом.
10. В каком предложении есть
обстоятельство места (где происходит действие?)
1)
В сентябре приходят жёлтые дожди. 2) Золотая осень наряжает землю. 3) В
вершинах деревьев зашевелилась от капель листва. 4) Шлют птицы прощальный
привет родным местам.
7.Отметки
за урок.
8.Домашнее
задание (составить текст 5 – 7 предложений на осеннюю тему, выполнить
синтаксический разбор одного предложения).
|